Сценарий "Под единым шаныраком"

Сценарий

общешкольного праздника

«Под единым шаныраком»

«Сила птицы — в крыльях,

сила человека — в дружбе»

(казахская пословица)

Цель: формирование у учащихся интереса к жизни людей других национальностей, их культуре, обычаям, национальному искусству

Задачи:

1. Формировать у учащихся казахстанский патриотизм, миролюбие, национальное согласие, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине.

2. Развивать творческие способности учащихся, развивать интерес и желание больше узнать о народах, живущих в Казахстане.

3. Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ, уважение к традициям и обычаям других народов.

Оформление праздника:  «шанырак», оформленный разноцветными лентами, шары, проектор, светомузыкальные установки, фонари светомуз., синтезатор, звукоусиливающая аппаратура, аудиозаписи «традиционные мелодии

народов Казахстана».

Ход мероприятия

1 ЧАСТЬ

«Этноауыл»

Оформление:  празднично оформленная арка, шары,  музыкальный центр, аудиозаписи «традиционные

мелодии народов Казахстана», столы.

Творческая выставка учителя технологии Тыщенко С.Н.

Активное участие в подготовке и проведении данной части мероприятия принимают учащиеся  и родители нашей школы. Ребятами представлены разные этнокультуры, проживающие на территории республики Казахстан: обычаи и

традиции, национальные костюмы и блюда.  Столы оформлены в традиционном стиле разных народов, представлены кухни казахского народа, русского, украинского, белорусского, немецкого, чеченского .

Добрый день уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас  в нашем этно ауыле. И приглашаем вас отпраздновать с нами начало весны, праздник добра , милосердия Наурыз мейрамы!

Қайырлы күн құрметті қонақтар !

Этно - ауылымызға қош келдіңіз! Наурыз мейрамын ө жыл басын қарсы алуға шақырамыз!

Казахи мы и русские, карелы и корейцы,

Мы черные, и русые, и смуглые, и белые.

В Казахстане — на земле родной,

Живем мы все большой и дружной семьей.

Бескрайние просторы казахской степи объединяют под единым шаныраком представителей различных национальностей.  В Республики Казахстан проживают более 16 миллионов человек. И все они живут в полном согласии и мире с древнейших времен и по сегодняшний день. И наш сельский округ не исключение. Сегодня вас приветствуют в нашем этно ауыле разные национальности со своим угощением, а представляют их  замечательные родители, дедушки учеников Полтавской средней школы.

Мы здесь сегодня собрались,

Чтоб встретить праздник – Наурыз!

Гостей всех близких привечаем

Мы ароматным нашим чаем.

От всех невзгод, от всех болезней

Что может быть еще полезней?

Наш гость, сегодня не скучай,

Пей от души душистый чай!

- А сейчас мы приглашаем вас к чайному дастархану

(звучит музыка «Казак халык ани» «Дастархан»)

2 ЧАСТЬ

Праздничный концерт

Вед.1     Қайырлы күн!   Құрметті ата-аналар, ұстаздар,  оқушылар, және біздің мерекеміздің қонақтары.

Вед.2    Здравствуйте, дорогие ученики, уважаемые учителя, родители и гости нашего праздника! Мы рады снова сегодня увидеть всех вас.

Вед1.    Hello, dear students, teachers, parents and guests of  our holiday! We are glad to see you all again today.

Вед.2   Бөктіріп көктем жаңбыры,

Тіріліп шөптің тамыры.

Бүрленсе жусан бұрқырап,

Бұл Наурыздың таң нұры.

Вед.1 Вот и наступила на благословенной земле Казахстана долгожданная весна. А вместе с ней самый любимый праздник в году – Наурыз мейрамы, Наурыз думан, Наурыз той.

Танцевальная  композиция «СОЛНЦЕ» - исп.танц.группа «Гульдер»  руководитель С.А.Тыщенко

Вед.1   Жадырап күннің жанары,

Бетті өпсе жылы самалы.

Вед.2  Сай-сайға ақса жылғалар,

Бұл Наурыз хабары.

Песня «Конілді күн» исп. Л.Д.Кожахметова, Биркимбаева Акжаркын

Вед.1  Себелеп жаңбыр жауып тұр,

Емшегін бұлттың сауып

тұр.

Вед.2  Жақсылық нәрін мол сепкен,

Бұл Наурыз сауық-жыр

Танец «Кара жорға» исп. танц. группа мини-центра

Вед.1  Тәуелсіз елдің адамы,

Бейбіт күн берік қамалы.

Құт болсын дейік ағайын,

Жаңа күн Наурыз қадамы.

Показательное выступление учащихся 10-11 классов по строевой подготовке. Военно-патриотический клуб «Қорғаушы» рук. А.В.Дерр

Вед.1   Ашылып аспан шүмегі,

Жауынмен құм да түледі.

Көкмайса жұмсақ құлпырған,

Бұл Наурыз кілемі.

Вед.2    Астана - это молодость Казахстана

Астана – это сердце степей!

Астана – это сила и слава

Это мощь и надежда людей!

Этот город мы любим и славим,

Все построено здесь на века,

Пусть растет она, становится краше,

Чтоб жизнь здесь была хороша!

Танец «Астана-отанымыздың жүрегі»  исп.танц.группа «Жұлдыз»  руководитель С.А.Тыщенко

Вед.2   Тілегін айтып ұнаған,

Арылса туыс күнәдан.

Көңілде күдік қалдырмас,

Бұл Наурыз – шын адам

Вед.1 Веселый праздник наурыз

Сегодня мы встречаем

И дверь в весну который раз

Мы снова открываем.

Как солнце ярко светит

И землю согревает

Пришла весна, и добрый луч

Планету освещает

Песня «Мир который нужен мне» исп. Сыздыкова Риза, Романова Александра  и Детская  студия «START»

Вед. 2 -Ассамблея народа Казахстана хранительница единства нашего многонационального народа. Она утверждает в сознании казахстанцев великие общие ценности – единство, толерантность, всеобщий труд, патриотизм. В этот праздничный день желаем всем казахстанцам высоко нести стяг мира и согласия, крепить дружбу и единство

нашего народа!

Вед.1 Тұқымын сеуіп ырыс-құт,

Дем алса диқан тыныс қып.

Тірлік пен байлық бастауы,

Наурыз сыйы тыныштық.

Танец «Дружба народов» рук. Н.А.Ермошина

Вед.2  Да будет счастлив Наурыз! Желаем всем здоровья, мира и добра.

Вед.1 Қауымға қалың дүр болған,

Шаттыққа бөлер жыр болған.

Шапағат төккен мейірлі,

Бұл Наурыз ғой нұр болған.