«Адал жол – честный путь»

24.10.2018

Согласно плану мероприятий, направленных на воспитание антикоррупционной культуры среди учащихся школ, с 1 по 11 октября в Полтавской средней школе прошла  декада «Адал жол – честный путь».

Целью  проводимого  мероприятия была  организация пропаганды  и формирования  у учащихся  антикоррупционного мировоззрения, воспитание честности и порядочности.

Так, 9 октября заместителем директора  по  ВР Ермошиной Н.А. была проведена викторина «Вместе против коррупции» среди учащихся  8-11 классов. В качестве жюри были приглашены учитель права Ражапова О.Х.

и руководитель клуба « Адал ұрпақ» Ахметова А.Т.

Основными целями мероприятия были:

- Углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию.

- Развитие навыков работы нормативно-правовыми документами.

- Воспитание активной жизненной позиции, усвоение учащимися  практических мер по борьбе с коррупцией.

В начале мероприятия с ребятами состоялась беседа, где были затронуты вопросы усиления борьбы с коррупцией, обсуждена проводимая работа по предупреждению и профилактике антикоррупционных правонарушений. В ходе диалога участники мероприятия высказывали мнение, что для борьбы с коррупцией требуются усилия не только властных структур, но и прежде всего самих граждан. Во время викторины учащиеся показали не только знание основных терминов и понятий, но и содержание соответствующих нормативных актов, антикоррупционных программных документов Казахстана, высказывания политических и культурных деятелей.

Победителями викторины стала команда  «Борцы против коррупции».