Отчет о декаде предмета" Самопознание"

16.02.2017

Отчет о

проведении декады предмета «Самопознание»

в КГУ «Полтавская средняя школа отдела

образования Атбасарского района»

Со 2 по 13 февраля 2017 года в Полтавской средней школе проводилась декада предмета «Самопознание» на тему: «Педагогика Любви и Творчества».   Цель декады заключалась в развитии системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, привлечение учащихся в мир общечеловеческих ценностей.   Предмет

«Самопознание» помогает человеку найти себя, раскрыть лучшие качества, не изменить себе, сохранить свое достоинство и всегда оставаться человеком в полном

смысле этого слова. План мероприятий декады был составлен с учётом  рекомендаций  районного отдела образования. В составлении и реализации плана приняли

участие педагоги   почти всех методических объединений школы, так как самопознание является связующим звеном всего образовательного процесса школы.

Открытие декады началось с торжественной линейки, на которой выступали ученики школы, преподаватель самопознания Пац Е.М., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чернушенко С.В . Для учащихся начального звена был проведен « Круг Радости», во время которого дети передавали друг другу символическое

сердечко со словами добрых пожеланий, а в среднем звене прошла акция «Люблю я этот мир!». Оформлен стенд с творческими работами учащихся: коллажи, рисунки, истории семьи. Среди учащихся начального и среднего звена был проведен конкурс чтецов «Сердце, наполненное любовью», во время которого ребята с теплотой и трепетом читали стихи о доброте, любви, милосердии, дружбе. Ввыставке рисунков на тему « Живет на свете красота» отмечены ребята 3 класса: Осипова Саша, Гудилин Марк, Гудилин Игорь, Гудилина Таисия, Байкенова Сымбат, Горностаева Таня, Помилко Каролина. Выполненные ими работыотличались яркостью и добротой. В среднем звене прошли дебаты «Что такое милосердие?», во время которых учащиеся 5-7 классов просмотрели видео о «Матери Терезе» и « Бабушке всея Руси», проанализировали понятие « милосердие», отстаивали свою точку зрения. Практическое занятие « Милосердное сердце» явилось нравственной составляющей дебатов – как символ открытости детского сердца навстречу взрослому, как первый шаг на пути к милосердию. Мероприятиепомогло раскрыть у учащихся стремление совершать добрые дела.

Также в рамках декады прошли дебаты для старшеклассников на тему: «Я патриот». В дебатах приняли участие команды «Утверждение» и «Отрицание». На протяжении дебатов учащиеся отстаивали свое понимание патриотизма, приводили примеры его проявления. В песенном конкурсе «Ән-көңілдің ажары» приняли участие все желающие. В песенном соревновании выступали как младшие, так и старшие школьники, прозвучали песни о родине, о маме, одружбе. Каждого участника зал встречал

и провожал бурными аплодисментами. Мероприятие прошло в эмоциональной атмосфере что, несомненно, способствовало развитию духовно- нравственного

воспитания. Один день декады Самопознания был объявлен «Днем добрых пожеланий и комплиментов». Учащиеся, учителя, родители писали на стикерах добрые пожелания и комплименты и прикрепляли их на стенд с сердечками. Урок-мероприятие «Доброта – это солнце, согревающее душу человека», помог расширить представления детей о доброжелательности, праведном поведении, дружелюбии и желании делать добро.Ребята рассматривали доброту через просмотр притч, выполняли творческую работу по составлению коллажа. По окончании мероприятия была проведена акция «Помоги птицам», во время которой ребята изготовили и развесили кормушки для птиц. На линейке подведены итоги декады, самые активные участники награждены грамотами.