Торжественная церемония открытия кабинета профориентации

06.11.2018

31 октября в Полтавской средней школе  прошла торжественная церемония открытия кабинета профориентации. Одной из главных задач нового кабинета  - создание условий для профессионального самоопределения учащихся, содействие формированию самостоятельного и осознанного выбора специальности с учетом способностей и возможностей ребенка. С приветственной речью обратилась к присутствующим директор школы Лубенченко Лариса Ивановна.  Она поздравила всех  и  рассказала, что  в своем послании Президент нашей республики Нурсултан Абишевич Назарбаев  сказал, что уже в средней школе важно проводить профессиональную диагностику и ориентацию детей на наиболее востребованные специальности. Это позволит выстроить индивидуальную траекторию обучения.

Поэтому,  сегодня мы открываем кабинет профориентации, который будет, являться центром для организации и проведения профориентационной работы с учащимися и родителями, а также для самостоятельного ознакомления школьников с материалами о разных профессиях. На мероприятии присутствовали почетные гости директор

ТОО «Полтавка 2» Белобров Николай Федорович, руководитель отдела образования Атбасарского района Наймушина Наталья Георгиевна, председатель районной родительской ассоциации Садвокасова Баян Мынжасаровна, представитель регионального совета «Атамекен» Сарсенбаев Тимур Ербулатович, аким Полтавского

сельского округа КожахметоваЛяззатДалабаевна, представители ассоциации деловых женщин при палате предпринимателей Атбасарского района Токарева Е.К., Степаненко Э.В., заслуженный работник Республики Казахстан, отличник здравоохранения СССР, ветеран труда Головченко Анна Дмитриевна, повар пятого разряда Полтавской СШ Лубенченко Галина Петровна.Под звуки торжественных фанфар право перерезать ленточку предоставили Белоброву Николаю Федоровичу и Наймушиной  Наталье Георгиевне. И вот, перед гостями - предстал светлый класс, оснащенный информационными стендами, компьютерами, интерактивной доской. Завуч школы Чернушенко Светлана Владимировна провела с учащимися 9-11 классов словесные игры, музыкальные вопросы, загадки на знание разных профессий. На протяжении мероприятия  о людях  разных  профессий  рассказывали Белобров Николай Федорович, Наймушина Наталья Георгиевна,  Головченко Анна Дмитриевна,  Лубенченко Галина Петровна, Тыщенко Светлана Николаевна, Озерова Людмила Григорьевна.          Учащиеся школы подготовили для гостей  музыкальные номера. Ребята 4 класса  в творческой форме представили профессии, обучиться которым можно в учебных заведениях области.Тыщенко С.Н.  предоставила вниманию присутствующих выставку своей продукции, которая заинтересовала гостей праздника. Ведущие мероприятия, учителя школы - Ермошина Наталья Анатольена и Дерр Александр Владимирович, подводя итог, поблагодарили гостей за участие в мероприятие и пожелали учащимся в выборе многообразии профессий сделать правильный путь.